Compagnie

Im Jahr 2023 feiert Sasha Waltz & Guests ihr 30jähriges Bestehen: Die Tanzcompagnie wurde 1993 von Sasha Waltz und Jochen Sandig in Berlin gegründet. Bis heute haben zahlreiche Künstler:innen und Ensembles aus Architektur, Bildender Kunst, Choreographie, Film, Design, Literatur, Mode und Musik aus mehr als 60 Ländern in über 100 Produktionen, »Dialoge«-Projekten und Filmen als »Guests« mitgewirkt.


Sasha Waltz & Guests arbeitet in einem internationalen und nationalen, sich ständig weiter entwickelnden Netz von Produktions- und Gastspielpartnern und war seit ihrer Gründung bereits an über 300 internationalen Aufführungsorten und Festivals in über 50 Ländern und 180 Städten zu erleben. Aus dem derzeit 12 aktive Produktionen umfassenden Repertoire zeigt die Compagnie ca. 80 Vorstellungen pro Jahr. In Berlin kooperiert die Compagnie mit einer großen Bandbreite von Einrichtungen wie Stadttheatern, Opernhäusern und Museen und hat zur Gründung neuer Kulturinstitutionen beigetragen (Sophiensæle 1996, St. Elisabeth Kirche 2004, Radialsystem 2006).


2013 wurde die Compagnie zum »Kulturbotschafter der Europäischen Union« ernannt. 2014 ehrte der Fonds Darstellende Künste Sasha Waltz & Guests mit dem »george tabori ehrenpreis«.


Neben dem Berliner Spielbetrieb, nationalen wie internationalen Gastspielen und der Repertoirepflege ist Sasha Waltz & Guests auch sehr aktiv im Bereich »Education & Community« – ausgehend von der 2007 gegründeten Kinder- und Jugendtanzcompany, der seit 2016 aktiven Plattform »ZUHÖREN – Dritter Raum für Kunst und Politik« und verschiedenen Angeboten im Bereich Wissenstransfer.


Mit der Arbeit »In C«, basierend auf Terry Rileys gleichnamiger und offener Komposition, entwickelt sich seit Frühjahr 2021 ein eigenes System mit international wachsender Community: Das choreographische Material wurde in Video-Tutorials festgehalten um einen einfachen Wissenstransfer zu ermöglichen. Dadurch entstanden und entstehen weltweit partizipative, diverse, internationale und nachhaltige »In C«-Projekte, Workshop-Formate und immer neue Strukturen.


Sasha Waltz & Guests wird gefördert von der Senatsverwaltung für Kultur und Gesellschaftlichen Zusammenhalt.


Antidiskriminierungsrichtlinie

Die Tanzcompagnie Sasha Waltz & Guests steht mit ihrer künstlerischen Arbeit für eine demokratische, offene und diverse Gesellschaft. Wir begrüßen in der gemeinsamen Arbeit und in der Begegnung mit unserem Publikum eine offene Diskussion und den Austausch verschiedener Perspektiven. Nicht akzeptiert werden dabei diskriminierende Handlungen und Äußerungen aufgrund ethnischer Herkunft, Staatsangehörigkeit, Religion, der sexuellen und geschlechtlichen Identität, einer körperlichen oder psychischen Disposition, des Lebensalters, der Sprache sowie des sozialen Status.


Unabhängig von ihrer Staatsangehörigkeit sind Menschen in Deutschland durch das Grundgesetzt (Artikel 3), das Allgemeine Gleichbehandlungsgesetz (AGG) und in Berlin zusätzlich durch das Berliner Landes-Antidiskriminierungsgesetz (LADG) vor Diskriminierung geschützt. Jede Person hat das Recht, für sich selbst oder andere gegen Diskriminierung aktiv zu werden.

Team

Sekretariat

Lisa Sziedat

Sekretariat und Reiseplanung

lsziedat@sashawaltz.de

+49 30 246280 20

Künstlerische Leitung

Sasha Waltz

Jochen Sandig

Direktion / Geschäftsführung

Sasha Waltz

Jochen Sandig

Bärbel Kern

Reinhard Wizisla

Kaufmännische Geschäftsführung

Stephan Schmidt

Produktion

Bärbel Kern

Leitung Künstlerische Planung und Produktion

bkern@sashawaltz.de

+49 30 24 62 80 27

Eleanor Salter

Künstlerische Produktionsleitung

esalter@sashawaltz.de

+49 30 24 62 80 27

Steffen Döring

Assistenz Regie und Produktion

sdoering@sashawaltz.de

+49 30 24 62 80 27

Tour Management

Karsten Liske

Tour Management

kliske@sashawaltz.de

+49 30 24 62 80 20

Kommunikation und Marketing

Stephanie Bender

Leitung Kommunikation und Marketing, Presse- und Medienarbeit

sbender@sashawaltz.de

+49 30 24 62 80 70

Sibah Pomplun

Öffentlichkeitsarbeit und Marketing

spomplun@sashawaltz.de

+49 30 24 62 80 24

Kira Schmitz

Assistenz Kommunikation und Marketing 

kschmitz@sashawaltz.de

+49-30-24 62 80 25

Mika Albrink

Social Media Management

Jasmin Falk

Social Media Management

Education & Community

Emilie Guérin

Leitung Education & Community

eguerin@sashawaltz.de

+49 30 24 62 80 26

Sarah Potrafke 

Projektleitung Move Your Kiez – Spandau

spotrafke@sashawaltz.de

+49 30 24 62 80 26

Technik

Reinhard Wizisla

Technische Leitung

rwizisla@sashawaltz.de

+49 30 24 62 80 53

Moritz Hauptvogel

Assistenz Technische Leitung

mhauptvogel@sashawaltz.de

+49 30 24 62 80 53

Martin Hauk

Licht / Stellvertretung Technische Leitung

mhauk@sashawaltz.de
+49 30 24 62 80 33

Olaf Danilsen

Assistenz Licht

odanilsen@sashawaltz.de

​+49 30 24 62 80 33

Kostüm

Sandra Tiersch

Leitung Kostüm

stiersch@sashawaltz.de

​+49 30 24 62 80 53

Nadja Herklotz

Assistenz Kostüm

nherklotz@sashawaltz.de

+49 30 24 62 80 53

Informationstechnik

Dr. Kei Ishii

IT